Стационарная выставка «Стенопись XII-XIX вв. Спасо-Преображенского храма»

В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника начала работать стационарная выставка монументальной живописи, снятой со стен храма Спасо-Преображения в Полоцке. Это стало возможным после проведённых реставрационных работ, целью которых было раскрытие фресковой живописи XII в. и сохранение нескольких слоёв масляной живописи XVIII-XIX вв.
Выставка стенописи XII-XIX вв. Спасо-Преображенской церкви создана благодаря гранту Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства и является результатом многолетней работы учёных, реставраторов и музейных сотрудников.
Выставка демонстрирует впервые применённый в масштабах цельного комплекса, научно разработанный технологический процесс работ по расслоению и консервации многослойной настенной живописи, выполненной в разные века. Каждый миллиметр из почти 1000 кв. метров фресковой живописи был раскрыт из-под нескольких слоёв масляной живописи, очищен от пыли и копоти, обработан специальным закрепляющим составом и сегодня украшает стены действующего храма монастыря.
Музеефикация отслоенной масляной живописи XVIII-XIX вв. позволяет представить в полном объёме историческую и культурную ценность уникального памятника архитектуры и живописи – Спасо-Преображенского храма Спасо-Евфросиньева монастыря в Полоцке.

Экспозиция выставки
 Ктиторская фреска в келье Евфросинии Полоцкой.
 Ангел XII в. под записью 1885 г.
 Первосвященник Захария. Около 1161 г. Частично под масляной записью 1834 1885 гг.
 Список с иконы "Богоматерь Эфесская". XII в.
 Крест преподобной Евфросинии.
 Печать Евфросинии. Новгород.
 Свиток. 1885 г.
 Спаситель на троне. 1885 г.
 Тайная вечеря. XVIII в. (правая часть композиции)
 Мучения Св.Игнатия. 1885 г.
 Реставратор Д.Скобцова.
    Спасо-Преображенская церковь XII в. Евфросиньева монастыря.