"Обрезная гравюра на дереве". Владимир Провидохин

Обрезная ксилография - это самый древний вид гравюры, родиной которого является Китай (VI в. н.э.). Гравюра на дереве стала первым видом печати и на протяжении столетий является постоянным спутником человека. Известным мастером в Беларуси, который работает в этой технике является Владимир Андреевич Провидохин.
15 августа В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась выставка его графических работ. Гравюры Владимира Провидохина ориентированы не только на «образ», но и на «идею», решение той или иной пластической задачи. Литературный текст привлекает художника своей двойственной природой, способностью одновременно символизировать и ясность, и тайну. Используя «букву» текста как знак, художник угадывает в ней потенциал острого выразительного средства, нового, неожиданного художественного материала. Буквы активно участвуют в создании ритмического построения гравюр. Основной принцип в его искусстве - принцип метаморфозы, графическая игра, разрушающая прагматичные и рационалистические представления человека, принадлежащего к современной техногенной цивилизации.
Приглашаем посетить выставку, которая продлится до 21 сентября.
Галерея работает с 10.00 до 18.00 по адресу: ул.Стрелецкая 4а-4.