«Троица Ветхозаветная» вновь в Полоцке

Икона «Троица Ветхозаветная» из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника вернулась в Полоцк в экспозицию Художественной галереи. Уникальное произведение местной школы иконописи XVIII века удостоилось чести участвовать в двух проектах, проходивших в Национальном художественном музее Республики Беларусь: выставке трех икон из собраний крупнейших музеев Беларуси и международной выставке «Православный мир. Образ Христа в иконографии стран Восточной Европы».
На выставке трех икон, посвященной важнейшему событию из истории славянских государств, участвовали самые яркие образцы белорусской иконописи XVIII-XIX веков. Кроме полоцкой, были представлены иконы «Спас Вседержитель» XVIII века из Национального художественного музея и «Не рыдай Мене, Мати» середины XIX века из Гродненского музея истории религии. Иконы, представленные на выставке, были воспроизведены на почтовом блоке с тремя марками. Торжественное гашение конверта с марками прошло при участии Президента Республики Беларусь и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
1025-летию Крещения Руси была посвящена следующая, международная выставка «Православный мир. Образ Христа в иконографии стран Восточной Европы», где было представлено около 100 произведений иконописи XV-XIX веков из ведущих музеев Сербии, Украины, России и Беларуси. Помимо традиционных изображений Христа Вседержителя в экспозиции имели место иконы, рассказывающие о событиях из жизни Спасителя, его чудесах и деяниях. На открытии присутствовали министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, зачитавший поздравление Президента страны А.Г.Лукашенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РБ Александр Суриков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в РБ Стоян Евтич, директоры музеев России и Украины.
«Троица Ветхозаветная» из Полоцка — пока что одна из двух известных в белорусской иконописи икон с размещением Авраама у подножия стола и потому в буквальном смысле слова уникальна. Основой для сюжета иконы послужил текст первой книги Библии, согласно которому Господь в виде трёх мужей явился Аврааму и его жене Саре и предсказал добрым гостеприимным хозяевам рождение сына.
Жители и гости города имеют возможность увидеть икону в постоянной экспозиции Художественной галереи и получить более полную информацию о ней, а также приобрести почтовый блок с тремя марками и конверт со спецгашением, опубликованные Республиканским унитарным предприятием «Белпочта».

403