Выставка латвийских акварелистов Иевы Спалвини и Яниса Спалвиньша открылась в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Художники, являясь участниками пленэра, проходящего в Полоцке, подготовили свои персональные выставки, продемонстрировав яркое авторское начало в использовании технических приёмов, эмоционально-философской задачи акварели как вида изобразительного искусства.
Их искусство очень точно определяет творческие задачи, поставленные куратором 1-го полоцкого международного пленэра визуальных искусств Александром Коноваловым. Пригласить в Полоцк на двухнедельный пленэр художников, работающих в различных видах изобразительного искусства и провести диалог искусств на тему «Полоцк - как культурный центр на пути «из варяг в греки».
Иева Спалвиня используя, как дополнение к акварели, красители на водно-спиртовой основе добивается лессировочной прозрачности в наслоениях плоскостей, которые создают эмоциональное пространство для введения сюжетных изображений. Каждая её композиция не является отражением увиденной действительности, а напротив, создаёт эту иллюзорную действительность, пробуждая в нашей памяти фрагменты хорошо знакомых нам визуальных наблюдений.
В работах Яниса Спалвиньша отсутствует намёк на конкретную действительность, но колористическое звучание каждого листа соединяет в себе пространственную бескрайность морских пейзажей, торжество вечной гармонии и величие человеческих переживаний. Художник отдаёт предпочтение традиционному приёму в работе с акварелью, приёму работы по сырой бумаге.
Выставка продлится до 10 сентября 2010 года.

2407