Многоцветие татарской национальной культуры. Выставка из фондов Елабужского государственного музея-заповедника

Началом мероприятий в Дни татарской культуры, которые впервые проходят в Беларуси, стала выставка татарской национальной культуры, открывшаяся 15 мая в залах Художественной галереи. Выставку на белорусскую землю привезли сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника. Открытие сопровождалось экскурсией, где в роли экскурсовода в национальном татарском наряде выступила заведующая музеем-мастерской декоративно-прикладного искусства Мушарапова Альфия. Она рассказала об этносе татарского народа, обрядах и обычаях в их жизни, сакральности народных песен. После экскурсии гостей выставки ожидало чаепитие с национальными угощениями – сладостями чак-чак и елабужскими пряниками.

Приглашаем всех посетить выставку, на которой представлена палитра яркой и многообразной культуры татарского народа – это образцы современного национального костюма, предметы интерьера, кожаные подушки с растительным орнаментом, ичиги и тапочки, орнаментированные в технике многоцветной мозаики. Бесспорный интерес вызывает перевязь – украшение в виде ленты со специальными кармашками, куда мусульманки прятали тексты из Корана. В экспозицию выставки вошли работы заслуженных художников Татарстана и Башкортостана, участников арт-проектов Елабужского государственного музея-заповедника. Это 66 произведений изобразительного искусства, в которых отражены национальная культура, обычаи и быт татарского народа. Они появились в результате проведения международных симпозиумов на темы «Обряды и обычаи», «Сакральность народных песен» и другие.

Вся история человечества – это постоянное взаимообогащение и взаимовлияние народов, их обычаев, традиций. Елабуга – один из тех городов, где испокон веков взаимодействовали европейская христианская и восточная мусульманская цивилизации, наблюдалось слияние оседлого и кочевого укладов, контактировали славянские и тюркские, финно-угорские и балтские языки. Сегодня в Елабуге проживают представители около 100 различных национальностей.

Ждём Вас! Выставка будет работать только две недели, до 1 июня 2018 года
г. Полоцк, ул. Стрелецкая 4а-4.
Тел.: (214) 42 41 35, (+375) 29 185 18 87
www.gallery.polotsk.museum.by

500